Оскар 1950 год. Победители и номинанты
23 марта 1950 года в голливудском Pantages Theatre прошла 22 церемония вручения кинонаград «Оскар». В последующем, до 1960 г, здесь проходили все церемонии. В качестве ведущего выступил Пол Дуглас - политик и экономист, а также сенатор от демократической партии. На церемонии, по традиции, вели борьбу за главный приз несколько картин.
|
Победитель в номинации "лучшая мужская роль" Бродерик Кроуфорд в фильме "Вся королевская рать" |
Победу одержал фильм «Вся королевская рать» Роберта Россена, который выступил аж в трёх ипостасях: режиссера, сценариста и продюсера. Несмотря на то, что Россен был номинирован на лучшего режиссера, этот приз ему так и не удалось получить («Оскар» «уплыл» Джозефу Лео Манкевичу за «Письмо трем женам»). Зато настал звездный час для Бродерика Кроуфорда, исполнившего главную роль - агрессивного политика Уилли Старка, рвущегося к власти: он получил, наконец, свою заветную статуэтку.
|
Лучший фильм 1950 года: Вся королевская рать / All the King's Men |
Третий «Оскар» эта картина принесла Мерседес МакКэмбридж, сыгравшей второстепенную роль. Но больше всего «Оскаров» (целых 4) собрала черно-белая картина - «Наследница». Правды ради, стоит отметить, что почти все награды были второстепенные. Лишь Оливия Де Хэвиллэнд, сыгравшая главную роль, победила в своей номинации, став лучшей актрисой 1-го плана.
|
Кадр из фильма: Вся королевская рать / All the King's Men |
В номинации «Лучшая мужская роль 2-го плана» был отмечен Дин Джэггер за фильм «Вертикальный взлет». Среди других картин года можно назвать «Поле битвы», получившую 2 «Оскара», и «Чемпион» - на его счету 1 золотая статуэтка.
Главные фильмы года
Наследница / The Heiress
Вся королевская рать / All the King's Men
Поле битвы / Battleground
Приходи в конюшню / Come to the Stable
Чемпион / Champion
Лучший фильм
Вся королевская рать / All the King's Men
Номинанты:
Поле битвы / Battleground
Наследница / The Heiress
Письмо трем женам / A Letter to Three Wives
Вертикальный взлет / Twelve O'Clock High
Лучшая мужская роль
Бродерик Кроуфорд — Вся королевская рать / All the King's Men
Номинанты:
Кирк Дуглас — Чемпион / Champion
Ричард Тодд — Горячее сердце / The Hasty Heart
Джон Уэйн — Пески Иво Джимы / Sands of Iwo Jima
Грегори Пек — Вертикальный взлет / Twelve O'Clock High
Лучшая женская роль
Оливия Де Хэвилленд — Наследница / The Heiress
Номинанты:
Лоретта Янг — Приходи в конюшню / Come to the Stable
Дебора Керр — Эдвард, мой сын / Edward, My Son
Сьюзен Хэйуорд — Моё глупое сердце / My Foolish Heart
Джинн Крейн — Пинки / Pinky
Лучшая мужская роль второго плана
Дин Джэггер — Вертикальный взлет / Twelve O'Clock High
Номинанты:
Джон Айрленд — Вся королевская рать / All the King's Men
Джеймс Уитмор — Поле битвы / Battleground
Артур Кеннеди — Чемпион / Champion
Ральф Ричардсон — Наследница / The Heiress
Лучшая женская роль второго плана
Мерседес МакКэмбридж — Вся королевская рать / All the King's Men
Номинанты:
Селест Холм — Приходи в конюшню / Come to the Stable
Этель Бэрримор — Пинки / Pinky
Эльза Ланчестер — Приходи в конюшню / Come to the Stable
Этель Уотерс — Пинки / Pinky
Лучший режиссер
Джозеф Лео Манкевич — Письмо трем женам / A Letter to Three Wives
Номинанты:
Кэрол Рид — Поверженный идол / The Fallen Idol
Роберт Россен — Вся королевская рать / All the King's Men
Уильям А. Уэллмен — Поле битвы / Battleground
Уильям Уайлер — Наследница / The Heiress
Лучший сценарий
Поле битвы / Battleground
Номинанты:
Земляк / Paisà
Молчаливый / The Quiet One
Джолсон снова поет / Jolson Sings Again
Пропуск в Пимлико / Passport to Pimlico
Лучший сценарий игрового фильма
История Страттона / The Stratton Story
Номинанты:
Приходи в конюшню / Come to the Stable
Это случается каждой весною / It Happens Every Spring
Пески Иво Джимы / Sands of Iwo Jima
Белая горячка / White Heat
Лучший адаптированный сценарий
Письмо трем женам / A Letter to Three Wives
Номинанты:
Поверженный идол / The Fallen Idol
Похитители велосипедов / Ladri di biciclette
Вся королевская рать / All the King's Men
Чемпион / Champion
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Поле битвы / Battleground
Номинанты:
Чемпион / Champion
Приходи в конюшню / Come to the Stable
Наследница / The Heiress
Коварный лис Борджиа / Prince of Foxes
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Она носила желтую ленту / She Wore a Yellow Ribbon
Номинанты:
Парочка Баркли с Бродвея / The Barkleys of Broadway
Джолсон снова поет / Jolson Sings Again
Маленькие женщины / Little Women
Песок / Sand
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Маленькие женщины / Little Women
Номинанты:
Похождения Дон Жуана / Adventures of Don Juan
Сарабанда для мертвых влюбленных / Saraband for Dead Lovers
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Наследница / The Heiress
Номинанты:
Приходи в конюшню / Come to the Stable
Мадам Бовари / Madame Bovary
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Похождения Дон Жуана / Adventures of Don Juan
Номинанты:
Мать-первокурсница / Mother Is a Freshman
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Наследница / The Heiress
Номинанты:
Коварный лис Борджиа / Prince of Foxes
Лучший звук
Вертикальный взлет / Twelve O'Clock High
Номинанты:
Ещё раз, моя дорогая / Once More, My Darling
Пески Иво Джимы / Sands of Iwo Jima
Лучший монтаж
Чемпион / Champion
Номинанты:
Вся королевская рать / All the King's Men
Поле битвы / Battleground
Пески Иво Джимы / Sands of Iwo Jima
Окно / The Window
Лучшие спецэффекты
Могучий Джо Янг / Mighty Joe Young
Номинанты:
Талса / Tulsa
Лучшая песня
Дочь Нептуна / Neptune's Daughter — Baby, It's Cold Outside
Номинанты:
Это великое чувство / It's a Great Feeling — It's a Great Feeling
Так дорого моему сердцу / So Dear to My Heart — Lavender Blue
Моё глупое сердце / My Foolish Heart — My Foolish Heart
Приходи в конюшню / Come to the Stable — Through a Long and Sleepless Night
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Наследница / The Heiress
Номинанты:
За лесом / Beyond the Forest
Чемпион / Champion
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Увольнение в город / On the Town
Номинанты:
Джолсон снова поет / Jolson Sings Again
Ища серебряную подкладку / Look for the Silver Lining
Лучший короткометражный анимационный фильм
Такой знакомый запах / For Scent-imental Reasons
Номинанты:
Нам не страшен серый кот / Hatch Up Your Troubles
Чистое везение / The Magic Fluke
Любители игрушек / Toy Tinkers
Много шума из-за канарейки / Canary Row
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Ван Гог Ван Гог / Van Gogh
Номинанты:
Мальчик и орел / Boy and the Eagle
Преследование смерти / Chase of Death
Трава всегда зеленее / The Grass Is Always Greener
Снежный карнавал / Snow Carnival
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Вечеринка в аквариуме / Aquatic House Party
Номинанты:
Roller Derby Girl / Значит, ты думаешь, что не виновен
Значит, Ты Считаешь Себя Невиновным / So You Think You're Not Guilty
Разливы и озноб / Spills and Chills
Трикс воды / Water Trix
Лучший короткометражный документальный фильм
Шанс жить / A Chance to Live
Так много за столь малое / So Much for So Little
Номинанты:
1848 / 1848
Прилив / The Rising Tide
Лучший документальный фильм
Рассвет в Уди / Daybreak in Udi
Номинанты:
Кенджи возвращается домой / Kenji Comes Home
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Похитители велосипедов / Ladri di biciclette
Почётный Оскар
Фред Астер / Fred Astaire
Сесил Б. ДеМилль / Cecil B. DeMille
Джин Хершолт / Jean Hersholt
Предыдущий год 1949 / Следующий год 1951